С какого возраста можно открыть банковский вклад

Как открыть вклад на несовершеннолетнего ребенка?

  • Малолетние дееспособные несовершеннолетние дети в возрасте до 14 лет. Согласно пункту 1 статьи 28 ГК РФ сделки от их лица вправе заключать исключительно родители (опекуны или усыновители);
  • Частично дееспособные несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет. По статье 26-й Гражданского кодекса для совершения каких-либо финансовых сделок, включая открытие вклада, им требуется письменное согласие родителей (опекунов или усыновителей);
  • Полностью дееспособные граждане, достигшие 18-летия. Полная дееспособность может наступить и на два года раньше, в 16 лет, если несовершеннолетний работает по трудовому договору или осуществляет с согласия родителей предпринимательскую деятельность. (Такое решение принимается судом или органом опеки).
  • депозиты на несовершеннолетних младше 14 лет могут открывать только их взрослые родственники. Для оформления вклада, помимо документов взрослого человека, потребуется свидетельство о рождении ребенка;
  • на имя ребенка в возрасте от 14 до 18 (а в отдельных случаях 16-ти) лет могут открывать либо родители, либо сами несовершеннолетние с письменного согласия родителей.

Какие документы нужны для оформления вклада на несовершеннолетнего?

Если Вы решили открыть выгодный вклад на несовершеннолетнего ребенка с целью накопления средств, нужно предельно внимательно выбрать банк и сберегательную программу. К примеру, многие банки сегодня предлагают наиболее привлекательные процентные ставки по депозитам, открытым на длительный срок (до 5 лет). Как правило, такие депозиты являются пополняемыми, поэтому, если вашему чаду исполнилось 13 лет, можете уже сейчас начинать откладывать на его совершеннолетие!

Кто и как может распоряжаться вкладом несовершеннолетнего ребенка?

Полезный совет: Оформив депозит на несовершеннолетнего, внимательно изучите условия пролонгации (продления) договора банковского вклада. Чаще всего она осуществляется на тех же условиях вклада, однако процентная ставка может меняться. Иногда выгоднее отозвать средства и разместить их в другом банке на более выгодных условиях. Следите за изменением процентной политики банка по вкладам!

С какого возраста можно открыть банковский вклад

Банковский счет может быть открыт и для несовершеннолетнего лица. Банковкисй счет несовершеннолетнего лица в возрасте до 14 лет управляется родителями, приемными родителями или опекунами. Несовершеннолетнее лицо в возрасте от 14 до 18 лет может самостоятельно открыть и управлять банковским счетом, если банку представляется письменное согласие родителей или приемных родителей, или опекуна, в котором указано, что несовершеннолетнее лицо может самостоятельно открыть счет в банке, управлять банковским счетом и распоряжаться находящимися на нем средствами без отдельного разрешения родителей или приемных родителей, или опекуна. Согласие должно быть подтверждено в банке или у нотариуса.

Чтобы открыть счет в банке для несовершеннолетнего лица, необходимо представить следующие документы:

1. Свидетельство о рождении несовершеннолетнего лица и документ, удостоверяющий тождественность личности (если несовершеннолетнему лицу он был выдан).

2. Документы, удостоверяющие тождественность личности родителей, приемных родителей или опекуна.

3. Документы, подтверждающие, что лицо назначено законным опекуном или приемным родителем несовершеннолетнего лица.

4. Подтвержденное банком согласие обоих родителей или приемных родителей, или опекуна о распоряжении средствами на банковском счете. Если с несовершеннолетним лицом прибыл только один из родителей, приемных родителей, необходимо представить нотариально заверенное согласие неприбывшего лица о распоряжении средствами на банковском счете несовершеннолетнего лица.

С какого возраста можно открыть счет

С какого возраста можно открыть счет в банке? Этот вопрос беспокоит не только родителей, но и множество детей. В данной статье представлен порядок открытия счета, его закрытие, а также определен перечень прав несовершеннолетнего по управлению свои вкладом, в том числе его пополнение и осуществление необходимых расходных операций.

Прекрасно все знают, что родители всегда желают своим детям всего самого лучшего. Открытие счета (вклада) на имя своего дитя — чрезвычайно хорошая идея сделать ему яркую и увлекательную жизнь в будущем, так как до момента его полного совершеннолетия сумма на счете ребенка может вырасти в очень значимую, что в последствии позволит ему реализовать себя по сути в любой области нашей жизни.

Также огромное количество несовершеннолетних уже в юном возрасте, начиная нередко с 14-16 лет, трудятся, совмещая учебу и работу. Разумеется им нужен счет в банке на свое имя для начисления им заработной платы. Но для того, чтобы открыть счет несовершеннолетнему в банке на территории РФ, необходимо знать с какого возраста можно открыть счет. По сути открытие счета несовершеннолетним лицом осуществляется в первую очередь в соответствии с Гражданским кодексом РФ на основании статей 26, 31, 37. В этом мы сейчас и постараемся разобраться.

Чтобы понять с какого возраста можно открыть счет в банке требуется вспомнить то, что период жизни человека разделяют на три категории: младше 14 лет — дееспособность малолетних, в возрасте от 14 до 18 лет — частичная дееспособность, по достижении 18 лет — полная дееспособность. .

Если молодой человек или юная леди младше 14 лет, то самостоятельно открыть счет в банке они ни при каких обстоятельствах не смогут. Помочь в открытии счета в банке таким несовершеннолетним гражданам РФ могут их родители либо опекуны. Также в открытии в счета в банке на территории РФ молодым людям могут помочь их дедушки, бабушки т.д. Однако для открытия счета в банке родителям (опекунам) или другим выше описанным лицам необходимо иметь при себе свой паспорт, либо иной документ, удостоверяющий личность, и обязательное условие — наличие свидетельства о рождении их чада.

В том случае, если новоиспеченный владелец счета также несовершеннолетний, однако ему уже от 14 до 18 лет, ситуация по открытию счета выглядит несколько по другому. Гражданин РФ получает паспорт в возрасте 14 лет, приобретая при этом соответствующие права. Он до сих пор является несовершеннолетним, но уже с паспортом, поэтому он вправе самостоятельно открыть вклад на свое имя либо это за него могут сделать его бабушки, дедушки, родители (опекуны) и т.д. Если планируется, что данные родственники будут пополнять счет несовершеннолетнего, то им требуется при оформлении вклада предъявить документ, удостоверяющий их личность — паспорт, а также паспортные данные несовершеннолетнего или копию его паспорта.

Уверен, что Вам уже в общих чертах стало понятна процедура дальнейшего закрытия счета в банке на территории РФ несовершеннолетним лицом, так как порядок закрытия, в принципе, вытекает из правил открытия вклада. Если несовершеннолетний младше 14 лет, т.е. еще без паспорта гражданина РФ, закрытие счета могут производить только его родители либо опекуны. Сам несовершеннолетний в данном возрасте не обладает правом закрытия вклада.

Если же несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет, и как результат имеет уже паспорт гражданина РФ, он сам лично вправе закрыть свой счет в данном банке. Сотрудники банка очень часто требуют от несовершеннолетних при осуществлении такой процедуры — предъявление договора об открытии счета. За редким исключением специалисты банка могут потребовать письменное согласие его родителя либо опекуна.

Как только молодому человеку исполняется 18 лет, он уже самостоятельно вправе осуществлять абсолютно любые операции по своему банковскому счету, в том числе и такую процедуру как закрытие. В текущий момент уже не имеет абсолютно никакого смысла то, что открывался вклад его родителем (опекуном) или другим представителем, либо им самим в возрасте старше 14 лет.

С какого возраста можно открыть счет, а также порядок его закрытия мы с Вами уже обсудили. А вот какие расходные операции может осуществлять несовершеннолетний со свои вкладом разберем сейчас.

Если несовершеннолетний еще в возрасте до 14 лет, то он не вправе проводить какие — либо расходные операции со счетом самостоятельно. Все расходные операции могут быть выполнены только его родителями либо опекунами.

Как только несовершеннолетнему исполняется 14 лет и он уже на руках имеет свой паспорт, то он вправе осуществлять расходные операции по своему счету лично. Хотя иногда банки при оформлении операций по выдачи денежных средств окончательное решение принимают, основываясь на размере заработной платы несовершеннолетнего, либо размера его стипендии, либо суммы денег, внесенных на вклад им лично. Также стоит отметить, что суммы, поступившие на вклад за счет всевозможных пособий, пенсионных отчислений либо алиментов, либо же внесенные третьими лицами, являющимися законными представителями несовершеннолетнего, выдаются несовершеннолетнему только на основании обязательных письменных согласий органа опеки и его личного представителя, т.е. родителя.

Как только вкладчику исполняется 18 лет он приобретает все права по самостоятельному управлению своим счетом: пополнение, снятие, закрытие и т.д.

Прочитав данный материал надеюсь Вы получили все ответы на свои вопросы, включая основной — с какого возраста можно открыть счет.

Удачи Вам, и не забывайте, что начиная формировать капитал своего ребенка, открывая депозит на его имя в банке, Вы уже начинаете строить его взрослую и успешную жизнь, создавая своими усилиями очень нужный и важный импульс для его дальнейших успехов.

Похожее

Я уже достиг минимального возраста и открыл свой первый счет. а вообще могу сказать вот что. Даже если ты не достиг минимального возраста, то можно обратиться к хорошему другу, возраст которого позволяет открыть счет, и открыть счет на его имя.

Источники:
Как открыть вклад на несовершеннолетнего ребенка
Как открыть вклад на несовершеннолетнего ребенка? Малолетние дееспособные несовершеннолетние дети в возрасте до 14 лет. Согласно пункту 1 статьи 28 ГК РФ сделки от их лица вправе заключать
http://open-deposit.ru/notes/kak_otkryt_vklad_na_nesovershennoletnego_rebenka/
С какого возраста можно открыть банковский вклад
С какого возраста можно открыть банковский вклад Банковский счет может быть открыт и для несовершеннолетнего лица. Банковкисй счет несовершеннолетнего лица в возрасте до 14 лет управляется
http://www.sb.lt/ru/privatiems-klientams/kasdienes-operacijos-2-1/bank-account-1/KAK-OTKRYT-BANKOVSKII-SCHET-DLYA-NESOVERSHENNOLETNIKH/
С какого возраста можно открыть счет
С какого возраста можно открыть счет в банке? Ответ на этот вопрос интересует множество людей и прежде всего несовершеннолетних.
http://forex-recipe.ru/investicii/vklad/s-kakogo-vozrasta-mogno-otkrit-schet/

COMMENTS